新着情報

新着情報

全体リハーサルの日程について(延期後)

2018/07/23

台風のため延期となった全体リハーサルについて、以下のとおり開催します。

日時:7月28日(土)15時00分~21時00分
場所:県立武道館(アリーナ/第1錬成道場/第3錬成道場)

スケジュールの詳細につきましては、以下のPDFをご確認ください。
リハーサルスケジュール [PDF]

全体リハーサルの延期について

2018/07/20

7月21日(土)に予定されていた大会全体リハーサルは、台風10号による影響を考慮し、延期とすることを決定しました。

延期後の日程詳細につきましては、改めて本ホームページでお知らせいたします。

沖縄空手セミナー受講者の皆さまへ

2018/07/19

PDFバージョンをダウンロード

第1回沖縄空手国際大会の沖縄空手セミナーに参加登録いただき、ありがとうございます。重要なお知らせとなりますので必ず目を通していただきますよう宜しくお願いします。

■大会全体スケジュール

全体スケジュールを大会公式webサイトに掲載しています。以下のURLよりご確認ください。
https://okinawa-karate.okinawa/oshirase/tournament_schedule_all/

■セミナー登録について

○日時:8月1日(水)10時00分~20時00分
8月2日(木)~5日(日)11時00分~18時00分
○場所:8月1日(水)/奥武山公園内セルラーパーク(県立武道館隣)
8月2日(木)~5日(日)/沖縄県立武道館
○注意事項:

  • セミナー登録には「予約確認書・写真付身分証」の2点が必要となります。予約確認書は参加登録画面より出力できますので事前にご確認ください。
  • 各セミナー受講者は登録を行い、IDカードの交付を受けてください。
  • 代表者や代理による登録も可能です。その場合は、人数分の必要書類をお持ちください。
  • 会場フロア内はセミナー受講者、関係者以外立入禁止となります。フロア内では必ずIDカードを首からお下げください。
  • 都合により8月5日までに登録ができない場合は、8月6日、7日のセミナー当日に、各セミナーの実施会場受付において、登録を行ってください。

■留意事項

  • セミナーでは空手着を着用してください。
  • 古武道セミナー受講者は、セミナーで使用する武具をご持参ください。大会実行委員会でも一定数の武具を準備しますが、全員に行き渡らない場合があります。また、会場内では武具の販売も行っております。
  • 会場に受講者専用の駐車場はありません。できる限り公共交通機関をご利用ください。
  • お車で来場される場合は、那覇軍港を臨時駐車場として利用できます。那覇軍港から各会場までは、無料シャトルバスをご利用ください。
  • 会場内での貴重品、荷物の管理、ゴミの片づけ等は各自でお願いいたします。

■セミナー内容、会場について

○8月6日(午前)

No. 講師 内容 武具 コート
1 佐久川 政信 型の指導(セーサン、アーナンクー、普及形Ⅰ・Ⅱ)   空手会館
道場
2 宮城 驍 型の指導(ナイハンチ初段~三段、ピンアン初段~五段、糸州のパッサイ)   空手会館
道場
3 仲里 稔 補助運動、約束組手、型の指導(基本型、普及型、ナイハンチ、ピンアン)   武道館
アリーナ
4 前田 清正 型の指導(普及形Ⅰ・Ⅱ、ピンアン初段、ナイハンチ初段、二段、ピンアン初段分解)   空手会館
鍛錬室
5 平良 貞行 準備運動、補助運動(鍛錬法)、型の指導(基本型、三戦)   武道館
アリーナ
6 東恩納 盛男 準備運動、補助運動(チーシ、サーシ、握り甕等)、三戦、カキエー   武道館
第2錬成道場
7 我謝 孟弘 三戦鍛え、基本の確認、型の指導(三戦、セーサン、サンセーリュー)   武道館
第1錬成道場
8 高良 一也 三戦・補助運動、型の指導(カンシワ、セーサン、サンセーリュー)   武道館
アリーナ
9 沢岻 政輝 棒術の基本鍛錬、型の指導 武道館
アリーナ
10 伊波 光太郎 棒術の基本、棒の基本攻防、型の指導、サイ術の基本練習、鍛え
サイ
武道館
第3錬成道場

○8月6日(午後)

講師 内容 武具 コート
11 喜屋武 徹 型の指導(ナイハンチ初段、セーサン、ニセーシ)   武道館第
1錬成道場
12 真栄城 守信 型の指導(ナイハンチ初段~三段、ピンアン初段~五段、糸州のパッサイ)   空手会館
道場
13 比嘉 稔 基本動作(突き、蹴り、受け、転進)、基本動作変化   空手会館
道場
14 喜友名 朝孝
上地 強
基本動作(立ち方、受け、突き、蹴り)、型の指導(セーサン)、応用分解、約束組手、小手鍛え、スネ鍛え   武道館
第2錬成道場
15 喜久川 政成 型の指導(シソーチン、分解)   武道館
アリーナ
16 八木 明達 基本、小手鍛、掛手、約束組手、型の指導(三戦、ゲキサイⅠ・Ⅱ)、空手の歴史   空手会館
鍛錬室
17 島袋 春吉 基本(突き、蹴り、三戦)、約束組手、型の指導   武道館
アリーナ
18 親川 仁志 棒術の基本稽古、「徳嶺の棍」の技法と型解説 武道館
第3錬成道場
19 赤嶺 浩 棒基本・型、サイ基本・型、棒対棒組手、棒対サイ組手
サイ
武道館
アリーナ
20 儀保 宜裕 トンファー、サイ、棒術(型と基本) トンファー
サイ、棒
武道館
アリーナ

○8月7日(午前)

講師 内容 武具 コート
21 平良 慶孝
新垣 敏光
予備運動、基本動作、移動基本、応用動作、型の指導(普及形Ⅰ・Ⅱ、アーナンクー、ワンカン、応用分解)、約束組手   武道館
第2錬成道場
22 阿波根 直信 補助運動、基本型(組手)、型の指導(ナイハンチ初段、ピンアン初段(分解))   武道館
第1錬成道場
23 島袋 善保 基本動作、型の指導(セーサン、ワンスー、パッサイ、五十四歩)、約束組手   空手会館
道場
24 平田 清栄 準備運動、補助運動、基本動作、三戦、型の指導   空手会館
鍛錬室
25 東恩納 盛男 準備運動、補助運動(チーシ、サーシ、握り甕等)、三戦、カキエー   空手会館
道場
26 久場 良男 基本、補助運動、型の指導、分解   武道館
アリーナ
27 上地 完司 三戦、補助運動、約束組手、他   武道館
アリーナ
28 仲程 力
奥浜 真松
補助運動、約束組手、三戦・三戦鍛え、型の指導(セーリュー、サンセーリュー)   武道館
アリーナ
29 金城 政和 棒、型の指導(大城の棍)、ヌンチャクの基本と応用(前里のヌンチャク) 棒、ヌンチャク 武道館
第3錬成道場
30 糸数 盛昌 棒、サイ、トンファー、補助運動、型、分解、団体指導 棒、サイ
トンファー
武道館
アリーナ

○8月7日(午後)

講師 内容 武具 コート
31 花城 清成 型の指導(セーサン、アーナンクー、普及形Ⅰ・Ⅱ)   武道館
アリーナ
32 平良 慶孝
新垣 敏光
予備運動、基本動作、移動基本、応用動作、型の指導(普及形Ⅰ・Ⅱ、アーナンクー、ワンカン、応用分解)、約束組手   武道館
アリーナ
33 比嘉 稔 基本動作(突き、蹴り、受け、転進)、基本動作変化   空手会館
道場
34 阿波根 直信 補助運動、基本型(組手)、型の指導(ナイハンチ初段、ピンアン初段(分解))   武道館
アリーナ
35 池宮城 政明 補助運動、三戦、型及び分解   武道館
第2錬成道場
36 具志堅 新徳 基礎運動、補助運動、剛柔流型の指導、型の分解   空手会館
鍛錬室
37 新城 清秀 型の指導(三戦、セーサン、サンセーリュー)   空手会館
道場
38 上原 武信 三戦、小手、下肢鍛え、補助運動、型の指導(セーチン)、分解、講話   武道館
第1錬成道場
39 仲本 政博 沖縄伝統古武道概論・実技、型の指導(大城の棍)、前里のヌンチャク術
ヌンチャク
武道館
第3錬成道場
40 赤嶺 浩 棒基本・型、サイ基本・型、棒対棒組手、棒対サイ組手
サイ
武道館
アリーナ

■開会式について

○日時:8月1日(水)12時30分~14時00分
○場所:沖縄県立武道館アリーナ
○注意事項

  • 空手着を着用の上、ご参加ください。
  • 奥武山公園内セルラースタジアム(県立武道館隣)の更衣室が、当日の10時より利用可能です。
  • 12時00分(開始30分前)までに、奥武山公園内セルラーパーク(県立武道館隣)にご集合ください。
  • 係員の誘導・指示に従い整列し、入場行進を行ってください。
  • 貴重品の管理は、各自で行ってください。
  • 昼食は済ませてから集合してください。セルラーパーク内での食事は禁止です。

■交流会(フェアウェルパーティー)について

○日時:8月7日(火)18時30分~20時30分(開場18時00分)
○場所:かりゆしアーバンリゾート・ナハ(https://kariyushi-urban.jp/)6階「ニライカナイ」
○注意事項

  • 会場へは、沖縄県立武道館から無料シャトルバスの運行を予定しております。
  • 交流会終了後は無料シャトルバスの運行はありませんので、予めご了承ください。
  • 参加者は、IDカードをご着用の上、ご来場ください。

競技大会(予選)に参加する選手の皆さまへ

2018/07/19

PDFバージョンをダウンロード

第1回沖縄空手国際大会の競技大会(県外・海外予選)に参加登録いただき、ありがとうございます。重要なお知らせとなりますので必ず目を通していただきますよう宜しくお願いします。

■大会全体スケジュール

全体スケジュールを大会公式webサイトに掲載しています。以下のURLよりご確認ください。
https://okinawa-karate.okinawa/oshirase/tournament_schedule_all/

■選手登録について

○日時:8月1日(水)10時00分~20時00分
○場所:奥武山公園内セルラーパーク(県立武道館隣)
※公式HPより場所の確認をお願いします。(https://okinawa-karate.okinawa/
○注意事項:

  • 選手登録には「予約確認書・写真付身分証」の2点が必要となります。予約確認書は参加登録画面より出力できますので事前にご確認ください。
  • 各選手は、選手登録を行い、IDカード、ゼッケンの交付を受けてください。
  • 代表者や代理による登録も可能です。その場合は、人数分の必要書類をお持ちください。
  • ゼッケンは縫付タイプとなっておりますので、試合当日までに各自で縫付するようお願いします。
  • 会場フロア内は選手、監督、関係者以外立入禁止となります。フロア内では必ずIDカードを首からお下げください。
  • 都合により8月1日に選手登録ができない場合は、8月2日以降、以下の会場において、選手登録を行ってください。(2日は11時~18時、3日は9時~10時まで)
首里・泊手系 県立武道館
那覇手系 沖縄空手会館
上地流系 県立武道館
古武道(棒) 沖縄空手会館
古武道(サイ) 県立武道館

■競技大会日程について

○予選日程:

日(曜日) 部門・種目 会場 時間
8月2日(木) ○首里・泊手系
・少年男子、女子
・成年Ⅰ男子
・成年Ⅱ女子
○上地流系 
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付 
10:30~ 競技開始
15:30~ 競技終了(予定)
  ○古武道(棒) 沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:30~ 競技開始
15:15~ 競技終了(予定)
8月3日(金) ○首里・泊手系
・成年Ⅰ女子
・成年Ⅱ男子
・シニア男子、女子
○古武道(サイ)
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:30~ 競技開始
16:15~ 競技終了(予定)
  ○那覇手系 沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
10:30~ 競技開始
14:30~ 競技終了(予定)

○本大会日程:

日(曜日) 部門・種目 会場 時間
8月4日(土) ○首里・泊手系
○古武道(棒)
○古武道(サイ)
※各種目ベスト4まで決定。
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:30~ 競技開始
15:30~ 競技終了(予定)
  ○那覇手系
○上地流系
※各種目ベスト4まで決定。
沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
10:30~ 競技開始
15:30~ 競技終了(予定)
8月5日(日) ○首里・泊手系
○古武道(棒)
○古武道(サイ)
※各種目の準決勝以降。
 (3位決定戦あり)
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:00~ 競技開始
16:00~ 競技終了(予定)
  ○那覇手系
○上地流系
※各種目の準決勝以降。
 (3位決定戦あり)
沖縄空手会館 ○那覇手系
○上地流系
※各種目の準決勝以降。
 (3位決定戦あり)

■留意事項

○競技大会関係

  • 各種目の試合時間の詳細、予選の実施方法(予選グループ、演武順、本大会進出条件など)、本大会の実施方法(トーナメント表など)は、実行委員会で決定し、選手名簿とあわせて大会ホームページに掲載します。
  • 古武道に出場する選手は、大会当日、所定の時間に武具の検査を受けてください。
  • 選手は、毎試合ごとにIDカード裏面の「型申告書」に演武する型名を記載し、試合開始10分前までに各コートの記録席に提出してください。
  • 選手の服装、選択できる型などについては、事前に競技規程、審判規程でご確認ください。規程に違反している場合は失格となることがあります。
  • 試合当日は、IDカードを持参の上、会場内の受付デスクで受付を行ってください。
  • 試合当日にゼッケン、IDカードを忘れた場合は「棄権」扱いとなります。再発行は出来ませんのでご注意ください。

○その他:

  • 会場に選手専用の駐車場はありません。できる限り公共交通機関をご利用ください。
  • お車で来場される場合は、那覇軍港を臨時駐車場として利用できます。那覇軍港から各会場までは、無料シャトルバスをご利用ください。
  • 会場内での貴重品、荷物の管理、ゴミの片づけ等は各自でお願いいたします。

■開会式について

○日時:8月1日(水)12時30分~14時00分
○場所:沖縄県立武道館アリーナ
○注意事項

  • 空手着を着用の上、ご参加ください。
  • 奥武山公園内セルラースタジアム(県立武道館隣)の更衣室が、当日の10時より利用可能です。
  • 12時00分(開始30分前)までに、奥武山公園内セルラーパーク(県立武道館隣)にご集合ください。
  • 係員の誘導・指示に従い整列し、入場行進を行ってください。
  • 貴重品の管理は、各自で行ってください。
  • 昼食は済ませてから集合してください。セルラーパーク内での食事は禁止です。

■閉会式について

○日時:8月5日(日)16時30分~18時00分
○場所:沖縄県立武道館アリーナ
○注意事項

  • 競技大会出場者(予選敗退者を含む)が対象となります。
  • 空手着を着用の上、ご参加ください。
  • 更衣室は、県立武道館内の更衣室をご利用ください。
  • 16時00分(開始30分前)までに、首里・泊手系の選手は県立武道館第1錬成道場に、那覇手系、上地流系、古武道(棒・サイ)の選手は県立武道館第2錬成道場にご集合ください。
  • 係員の誘導・指示に従い整列し、入場行進を行ってください。
  • 貴重品の管理は、各自で行ってください。

■交流会(フェアウェルパーティー)について

○日時:8月7日(火)18時30分~20時30分(開場18時00分)
○場所:かりゆしアーバンリゾート・ナハ(https://kariyushi-urban.jp/)6階「ニライカナイ」
○注意事項

  • 会場へは、沖縄県立武道館から無料シャトルバスの運行を予定しております。
  • 交流会終了後は無料シャトルバスの運行はありませんので、予めご了承ください。
  • 参加者は、IDカードをご着用の上、ご来場ください。

県内予選通過選手の皆さまへ

2018/07/19

PDFバージョンをダウンロード

第1回沖縄空手国際大会の競技大会県内予選通過選手の皆さまへのお知らせです。重要なお知らせとなりますので必ず目を通していただきますよう宜しくお願いします。

■大会全体スケジュール

全体スケジュールを大会公式webサイトに掲載しています。以下のURLよりご確認ください。
https://okinawa-karate.okinawa/oshirase/tournament_schedule_all/

■選手登録について

○日時:8月1日(水)10時00分~20時00分
○場所:奥武山公園内セルラーパーク(県立武道館隣)
※公式HPより場所の確認をお願いします。(https://okinawa-karate.okinawa/

○注意事項:

  • 選手登録には「予約確認書・写真付身分証」の2点が必要となります。予約確認書は参加登録画面より出力できますので事前にご確認ください。
  • 各選手は、選手登録を行い、IDカード、ゼッケンの交付を受けてください。
  • 代表者や代理による登録も可能です。その場合は、人数分の必要書類をお持ちください。
  • ゼッケンは縫付タイプとなっておりますので、試合当日までに各自で縫付するようお願いします。
  • 会場フロア内は選手、監督、関係者以外立入禁止となります。フロア内では必ずIDカードを首からお下げください。
  • 都合により8月1日に選手登録ができない場合は、8月2日以降、以下の会場において、選手登録を行ってください。(2日、3日は11時~18時まで、4日は9時~10時まで)
首里・泊手系 8月2日(木)~4日(土) 県立武道館
那覇手系 8月2日(木)~4日(土) 沖縄空手会館
上地流系 8月2日(木)~4日(土) 沖縄空手会館
古武道(棒) 8月2日(木)~4日(土) 県立武道館
古武道(サイ) 8月2日(木)~4日(土) 県立武道館

■競技大会日程について

○予選日程(参考):

日(曜日) 部門・種目 会場 時間
8月2日(木) ○首里・泊手系
・少年男子、女子
・成年Ⅰ男子
・成年Ⅱ女子
○上地流系
沖縄県立武道館 ○首里・泊手系
・少年男子、女子
・成年Ⅰ男子
・成年Ⅱ女子
○上地流系
○古武道(棒) 沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:30~ 競技開始
15:15~ 競技終了(予定)
8月3日(金) ○首里・泊手系
・成年Ⅰ女子
・成年Ⅱ男子
・シニア男子、女子
○古武道(サイ)
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:30~ 競技開始
16:15~ 競技終了(予定)
○那覇手系 沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
10:30~ 競技開始
14:30~ 競技終了(予定)

○本大会日程:

日(曜日) 部門・種目 会場 時間
8月4日(土) ○首里・泊手系
○古武道(棒)
○古武道(サイ)
※各種目ベスト4まで決定。
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:30~ 競技開始
15:30~ 競技終了(予定)
○首里・泊手系
○古武道(棒)
○古武道(サイ)
※各種目ベスト4まで決定。
沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
10:30~ 競技開始
15:30~ 競技終了(予定)
8月5日(日) ○首里・泊手系
○古武道(棒)
○古武道(サイ)
※各種目の準決勝以降。
(3位決定戦あり)
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:00~ 競技開始
16:00~ 競技終了(予定)
○那覇手系
○上地流系
※各種目の準決勝以降。
(3位決定戦あり)
沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
10:00~ 競技開始
15:15~ 競技終了(予定)

■留意事項

○競技大会関係

  • 各種目の試合時間の詳細、予選の実施方法(予選グループ、演武順、本大会進出条件など)、本大会の実施方法(トーナメント表など)は、実行委員会で決定し、選手名簿とあわせて大会ホームページに掲載します。
  • 古武道に出場する選手は、大会当日、所定の時間に武具の検査を受けてください。
  • 選手は、毎試合ごとにIDカード裏面の「型申告書」に演武する型名を記載し、試合開始10分前までに各コートの記録席に提出してください。
  • 選手の服装、選択できる型などについては、事前に競技規程、審判規程でご確認ください。規程に違反している場合は失格となることがあります。
  • 試合当日は、IDカードを持参の上、会場内の受付デスクで受付を行ってください。
  • 試合当日にゼッケン、IDカードを忘れた場合は「棄権」扱いとなります。再発行は出来ませんのでご注意ください。

○その他:

  • 会場に選手専用の駐車場はありません。できる限り公共交通機関をご利用ください。
  • お車で来場される場合は、那覇軍港を臨時駐車場として利用できます。那覇軍港から各会場までは、無料シャトルバスをご利用ください。
  • 会場内での貴重品、荷物の管理、ゴミの片づけ等は各自でお願いいたします。

■開会式について

○日時:8月1日(水)12時30分~14時00分
○場所:沖縄県立武道館アリーナ
○注意事項

  • 空手着を着用の上、ご参加ください。
  • 奥武山公園内セルラースタジアム(県立武道館隣)の更衣室が、当日の10時より利用可能です。
  • 12時00分(開始30分前)までに、奥武山公園内セルラーパーク(県立武道館隣)にご集合ください。
  • 係員の誘導・指示に従い整列し、入場行進を行ってください。
  • 貴重品の管理は、各自で行ってください。
  • 昼食は済ませてから集合してください。セルラーパーク内での食事は禁止です。

■閉会式について

○日時:8月5日(日)16時30分~18時00分
○場所:沖縄県立武道館アリーナ
○注意事項

  • 競技大会出場者(予選敗退者を含む)が対象となります。
  • 空手着を着用の上、ご参加ください。
  • 更衣室は、県立武道館内の更衣室をご利用ください。
  • 16時00分(開始30分前)までに、首里・泊手系の選手は県立武道館第1錬成道場に、那覇手系、上地流系、古武道(棒・サイ)の選手は県立武道館第2錬成道場にご集合ください。
  • 係員の誘導・指示に従い整列し、入場行進を行ってください。
  • 貴重品の管理は、各自で行ってください。

■交流会(フェアウェルパーティー)について

○日時:8月7日(火)18時30分~20時30分(開場18時00分)
○場所:かりゆしアーバンリゾート・ナハ(https://kariyushi-urban.jp/)6階「ニライカナイ」
○注意事項

  • 会場へは、沖縄県立武道館から無料シャトルバスの運行を予定しております。
  • 交流会終了後は無料シャトルバスの運行はありませんので、予めご了承ください。
  • 参加者は、IDカードを着用の上、ご来場ください。

競技大会に参加する監督の皆さまへ

2018/07/19

PDFバージョンをダウンロード

第1回沖縄空手国際大会の競技大会(県外・海外予選)に参加登録いただき、ありがとうございます。重要なお知らせとなりますので必ず目を通していただきますよう宜しくお願いします。

■大会全体スケジュール

全体スケジュールを大会公式webサイトに掲載しています。以下のURLよりご確認ください。
https://okinawa-karate.okinawa/oshirase/tournament_schedule_all/

■監督会議、IDカードの交付について

○日時:8月1日(水)18時00分~19時00分
○場所:沖縄県立武道館第3錬成道場
※公式HPより場所の確認をお願いします。
https://okinawa-karate.okinawa/

○注意事項:

  • 監督会議は、競技大会に参加する選手、監督にとって重要な内容となっておりますのでご参加をお願いします。
  • 監督用のIDカードは、監督会議の受付にて配付します。
  • 会場フロア内は選手、監督、関係者以外立入禁止となります。フロア内では必ずIDカードを首からお下げください。
  • 都合により8月1日の監督会議に参加できない場合は、8月2日以降、以下の会場において、選手登録を行ってください。(2日、3日は11時~18時まで、4日は9時~10時まで)
首里・泊手系 8月2日(木)~4日(土) 県立武道館
那覇手系 8月2日(木)~4日(土)  沖縄空手会館
上地流系 8月2日(木) 県立武道館
8月3日(金)~4日(土)  沖縄空手会館
古武道(棒) 8月2日(木) 沖縄空手会館
8月3日(金)~4日(土)  県立武道館
古武道(サイ) 8月2日(木)~4日(土)  県立武道館

■競技大会日程について

日(曜日) 部門・種目 会場 時間
8月2日(木) ○首里・泊手系
・少年男子、女子
・成年Ⅰ男子
・成年Ⅱ女子
○上地流系 
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
10:30~ 競技開始
15:30~ 競技終了(予定)
○古武道(棒) 沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:30~ 競技開始
15:15~ 競技終了(予定)
8月3日(金) ○首里・泊手系
・成年Ⅰ女子
・成年Ⅱ男子
・シニア男子、女子
○古武道(サイ)
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:30~ 競技開始
16:15~ 競技終了(予定)
○那覇手系 沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
10:30~ 競技開始
14:30~ 競技終了(予定)

○本大会日程:

日(曜日) 部門・種目 会場 時間
8月4日(土) ○首里・泊手系
○古武道(棒)
○古武道(サイ)
※各種目ベスト4まで決定。
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:30~ 競技開始
15:30~ 競技終了(予定)
  ○那覇手系
○上地流系
※各種目ベスト4まで決定。
沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
10:30~ 競技開始
15:30~ 競技終了(予定)
8月5日(日) ○首里・泊手系
○古武道(棒)
○古武道(サイ)
※各種目の準決勝以降。
 (3位決定戦あり)
沖縄県立武道館 9:00~ 開場、受付
武具検査
10:00~ 競技開始
16:00~ 競技終了(予定)
  ○那覇手系
○上地流系
※各種目の準決勝以降。
 (3位決定戦あり)
沖縄空手会館 9:00~ 開場、受付
10:00~ 競技開始
15:15~ 競技終了(予定)

■留意事項

○競技大会関係

  • 各種目の試合時間の詳細、予選の実施方法(予選グループ、演武順、本大会進出条件など)、本大会の実施方法(トーナメント表など)は、実行委員会で決定し、選手名簿とあわせて大会ホームページに掲載します。
  • 古武道に出場する選手は、大会当日、所定の時間に武具の検査を受けてください。
  • 選手は、毎試合ごとにIDカード裏面の「型申告書」に演武する型名を記載し、試合開始10分前までに各コートの記録席に提出してください。
  • 選手の服装、選択できる型などについては、事前に競技規程、審判規程でご確認ください。規程に違反している場合は失格となることがあります。
  • 試合当日は、IDカードを持参の上、会場内の受付デスクで受付を行ってください。
  • 試合当日にゼッケン、IDカードを忘れた選手は「棄権」扱いとなります。再発行は出来ませんのでご注意ください。

○その他:

  • 会場に選手、監督専用の駐車場はありません。できる限り公共交通機関をご利用ください。
  • お車で来場される場合は、那覇軍港を臨時駐車場として利用できます。那覇軍港から各会場までは、無料シャトルバスをご利用ください。
  • 会場内での貴重品、荷物の管理、ゴミの片づけ等は各自でお願いいたします。

■交流会(フェアウェルパーティー)について

○日時:8月7日(火)18時30分~20時30分(開場18時00分)
○場所:かりゆしアーバンリゾート・ナハ(https://kariyushi-urban.jp/)6階「ニライカナイ」
○注意事項

  • 会場へは、沖縄県立武道館から無料シャトルバスの運行を予定しております。
  • 交流会終了後は無料シャトルバスの運行はありませんので、予めご了承ください。
  • 参加者は、IDカードをご着用の上、ご来場ください。
hr

Sponsor

第1回沖縄空手国際大会実行委員会
(沖縄県 文化観光スポーツ部
空手振興課)
〒900-8570 
沖縄県那覇市泉崎1-2-2行政棟12階
TEL:098-866-2232 
FAX:098-866-2208