スケジュール・プログラム

沖縄において体系化された伝統的技法や精神性を深めることを目的に、沖縄空手セミナーを行います。各流派から選出された講師による沖縄空手の真髄を体験できる特別な機会に、ぜひご参加ください。

全体スケジュール

★印:沖縄県指定無形文化財保持者

8月9日(金)

10:00~12:00 01 仲本 政博 (古武術)★
02 玉寄 英美 (古武術)
03 松崎 賀充 (上地流系)
12:30~14:30 04 上地 完司 (上地流系)
05 奥浜 真松 (上地流系)
06 東江 三和/長嶺 朝一郎(古武術)
15:00~17:00 07 儀保 宜裕 (古武術)
08 久場 良男 (那覇手系)
09 八木 明達 (那覇手系)

8月10日(土)

10:00~12:00 10 喜久川 政成(那覇手系)★
11 仲里 武思 (首里・泊手系)
12 喜屋武 徹 (首里・泊手系)
12:30~14:30 13 知念 賢祐 (首里・泊手系)
14 儀間 哲  (那覇手系)
15 平良 貞行 (那覇手系)
15:00~17:00 16 仲程 力 (上地流系)★
17 島袋 善保 (首里・泊手系)
18 比嘉 康雄 (首里・泊手系)

8月11日(日)

10:00~12:00 19 高良 信徳 (上地流系)★
20 伊波 光太郎(古武術)★
21 沢岻 政輝 (古武術)
12:30~14:30 22 眞栄城 守信(首里・泊手系)★
23 平良 慶孝 (首里・泊手系)
24 大城 信子 (首里・泊手系)
15:00~17:00 25 東恩納 盛男(那覇手系)★
26 池宮城 政明(那覇手系)
27 仲里 稔 (首里・泊手系)

講師紹介

01 古武術 仲本 政博★


沖縄県指定無形文化財保持者
沖縄伝統古武道(平信賢系)十段
沖縄伝統古武道 文武館
推奨レベル:全般 推奨年齢:小学校3年生以上
テーマ
1. 沖縄伝統古武道概論
2. ヌンチャクの型及び組手、分解
3. 棍術の型、基本型分解
日時:8月9日(金)10:00~12:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

02 古武術 玉寄 英美


琉球古武道(平系)十段
琉球古武道哲心館協会
推奨レベル: 初心者、中級者 推奨年齢:中学生以上(13歳)
テーマ
1. 平系の歴史
2. 平系の特徴、分解
日時:8月9日(金)10:00~12:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

03 上地流系 松崎 賀充


上地流 八段
拳優会 松崎道場
推奨レベル:中級者、上級者 推奨年齢:18歳以上~70代まで
テーマ
1. 体力に応じた動きと空手の基本的な動きの体現
2. 受講者の熟練度に応じた技や実戦的動きの表現
日時:8月9日(金)10:00~12:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

04 上地流系 上地 完司


上地流 七段
上地流空手道協会宗家修武館
推奨レベル:全般 推奨年齢:一般(15歳以上)
テーマ
1. 体力に応じた動き
2. 開祖の継承した型を中心に学び体験する
日時:8月9日(金)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

05 上地流系 奥浜 真松


上地流 範士十段
沖縄空手道協会(上地流)
推奨レベル:全般 推奨年齢:高校生(16歳)以上
テーマ
1. 上地流の三つの型の使いこなし
2. 初心者:完子和(カンシワ)
3. 中級者:十三(セーサン)
4. 上級者:三十六(サンセーリュー)
日時:8月9日(金)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

06 上地流系 東江 三和


琉球古武道(平系) 八段
琉球古武道保存会
推奨レベル:初心者、中級者 推奨年齢:小学校3年生以上
テーマ
1. 沖縄古武術の歴史的アウトライン
2. 平系の歴史
3. 琉球古武道保存会の特徴
日時:8月9日(金)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

06 古武術 長嶺 朝一郎


琉球古武道(平信賢系統) 七段
琉球古武道 琉志会
推奨レベル:初心者、中級者 推奨年齢:小学校~一般
テーマ
1. 平信賢系統の古武術の基本的な動きを体験する
日時:8月9日(金)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

07 古武術 儀保 宜裕


小林流 範士十段
小林流翔武館総本部
推奨レベル:全般 推奨年齢:10歳以上
テーマ
1. トンファー、ヌンチャクの型
日時:8月9日(金)15:00~17:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

08 那覇手系 久場 良男


剛柔流 範士十段
沖縄空手道拳法会
推奨レベル:全般 推奨年齢:高校生以上
テーマ
1. 基本、型の変化と応用
日時:8月9日(金)15:00~17:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

09 那覇手系 八木 明達


剛柔流 範士十段
国際明武館剛柔流空手道連盟
推奨レベル:全般 推奨年齢:全般
テーマ
1. 剛柔流基本型、三戦、小手鍛え、かけ手、開手型、撃砕一~、
日時:8月9日(金)15:00~17:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

10 那覇手系 喜久川 政成★


沖縄県指定無形文化財保持者
剛柔流 十段
沖縄剛柔流空手道協会
推奨レベル:中級者 推奨年齢:15歳以上
テーマ
1. 三戦と基本技
2. 形と分解、応用
日時:8月10日(土)10:00~12:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

11 首里・泊手系 仲里 武思


少林寺流 範士九段
全沖縄少林寺流空手道協会
推奨レベル:中級者 推奨年齢:中学生以上(13歳~)
テーマ
1. 喜屋武朝徳師から仲里常延師へ受け継がれた少林寺流の伝統的技法の体験
日時:8月10日(土)10:00~12:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

12 首里・泊手系 喜屋武 徹


沖縄拳法 教士八段
沖縄拳法空手道協会拳友会
推奨レベル:全般 推奨年齢:不問
テーマ
1. 武士国吉から伝われた中村茂の型、分解等を教える
日時:8月10日(土)10:00~12:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

13 首里・泊手系 知念 賢祐


沖縄小林流空手 十段
ワールド王修会
推奨レベル:全般 推奨年齢:12歳以上
テーマ
1. 小林流空手の形、形組技、分解、道場組手
日時:8月10日(土)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

14 那覇手系 儀間 哲


剛柔流 九段
沖縄剛柔流空手道総本部順道館
推奨レベル:全般 推奨年齢:一般(15歳以上)
テーマ
1. 呼吸法と基本、応用分解、実戦活用
日時:8月10日(土)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

15 那覇手系 平良 貞行


剛柔流 教士八段
剛柔会明武舘平良道場
推奨レベル:初心者、全般 推奨年齢:一般(15歳以上)
テーマ
1. 基本動作、三戦の呼吸法の重要性、鍛え
日時:8月10日(土)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

16 上地流系 仲程 力★


沖縄県指定無形文化財保持者
上地流 範士十段
沖縄空手道協会
推奨レベル:全般 推奨年齢:高校生(16歳)以上
テーマ
1. 上地流の三つ型の使いこなし
初心者:完子和(カンシワ)
中級者:十三(セーサン)
上級者:三十六(サンセーリュー)
日時:8月10日(土)15:00~17:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

17 首里・泊手系 島袋 善保


少林流 範士十段
国際沖縄少林流聖武館空手道協会
推奨レベル:全般 推奨年齢:小学生以上
テーマ
1. 松村宗棍先生などに師事した、喜屋武朝徳先生系統の流派である、少林流聖武館の技術や特徴を学び体験する。
日時:8月10日(土)15:00~17:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

18 首里・泊手系 比嘉 康雄


小林流 教士七段
沖縄小林流空手道究道館連合会
推奨レベル:全般 推奨年齢:不問
テーマ
1. 究道館の基本的な動きや技を紹介
日時:8月10日(土)15:00~17:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

19 上地流系 高良 信徳★


沖縄県指定無形文化財保持者
上地流 十段
沖縄上地流協会
推奨レベル:中級者、上級者 推奨年齢:16歳~70代まで
テーマ
1. 呼吸法、上地流の基本型
日時:8月11日(日)10:00~12:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

20 古武術 伊波 光太郎★


沖縄県指定無形文化財保持者
古武術 十段
琉球古武道琉棍会
推奨レベル:全般 推奨年齢:小学校3年生以上
テーマ
1.古武術の流れ
2. 琉棍会の技術
日時:8月11日(日)10:00~12:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

21 古武術 沢岻 政輝


古武術 範士十段
剛柔流、琉球古武道(又吉系)
剛柔流尚武館総本部
推奨レベル:上級者、全般 推奨年齢:一般(15歳以上)
テーマ
1. 沖縄古武術の歴史
2. 又吉古武道の特徴
日時:8月11日(日)10:00~12:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

22 首里・泊手系 眞栄城 守信★


沖縄県指定無形文化財保持者
小林流 十段
沖縄小林流空手道協会
推奨レベル:全般 推奨年齢:15歳以上
テーマ
1. 松村宗棍、糸洲安恒、知花朝信と続いた小林流の技術や特徴を学ぶ。
日時:8月11日(日)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

23 首里・泊手系 平良 慶孝


松林流 十段
世界松林琉空手道連盟
推奨レベル:中級者、上級者 推奨年齢:中学生以上
テーマ
1. 自然の動作を重んじ、突き、蹴り、運足も速行で敏捷性と瞬発力の鍛錬
日時:8月11日(日)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

24 首里・泊手系 大城 信子


小林流 範士九段
沖縄空手道小林流大信館協会
推奨レベル:全般 推奨年齢:6歳以上
テーマ
1. 首里手系、小林流の伝統的な型であるナイハンチとピンアンについて、型に含まれた技術や特徴を体験的に学ぶ。
日時:8月11日(日)12:30~14:30

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

25 那覇手系 東恩納 盛男★


沖縄県指定無形文化財保持者
剛柔流 師範
一般社団法人 伝統沖縄剛柔流空手道連盟
推奨レベル:全般 推奨年齢:15歳以上
テーマ
1. 三戦の呼吸法と型の重要性、分解
日時:8月11日(日)15:00~17:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

26 那覇手系 池宮城 政明


剛柔流 範士九段
剛柔会沖縄明武館
推奨レベル:上級者 推奨年齢:一般(15歳以上)
テーマ
1. 伝統ある正しい技法の習得
日時:8月11日(日)15:00~17:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

27 首里・泊手系 仲里 稔


小林流 十段
小林舘協会
推奨レベル:初心者 推奨年齢:小学生以上
テーマ
1. 小林流小林舘協会の型を通じて、技術や特徴を学び体験する。
日時:8月11日(日)15:00~17:00

プログラム(PDF) 全体スケジュールへ戻る

【沖縄県指定無形文化財保持者とは】
長年にわたり、沖縄の空手・古武術の技法の継承・研鑽に励み、体得した技法を高度に体現できるものと認められ、その保存・継承を図るために沖縄県指定無形文化財「沖縄の空手・古武術」の保持者として認定されます。現在は8名の方々が活躍しています。

前に戻る 全体スケジュールに戻る